Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

25.05.2016 Участие Галичева С.В. в заседании «круглого стола» на тему «Проблемы законодательного регулирования рынка алкогольной продукции»

25 мая С.В. Галичев принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Проблемы законодательного регулирования рынка алкогольной продукции».
 В ходе заседания обсуждались вопросы действия изменений в закон "О реализации алкогольной продукции на территории КО" вступивший в силу с 1 января 2016г. А также, вопрос поддержки законодательной инициативы о внесении изменений в запрете так называемых "алкоэнергетиков". В ходе обсуждения информации представленой МВД по КО  выяснилось, что изменения в закон работают только в части запрета торговли предприятиями общественного питания "на вынос". В связи с этим, Галичев С.В. отметил, что исходя из информации, согласно которой все случаи выявленных нарушений были зафиксированы по заявлениям самих выносивших алкогольную продукцию граждан.
В ходе обсужения данного обстоятельства участники "круглого стола" отметили, что данный факт свидетельствует скорее о признаках недобросовесной конкуренции, чем о нарушениях со стороны предпринимателей. Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Калашник С.В. предложил изучить данный вопрос более подробно в том числе исходя их практики вынесения судебных решений по данным обстоятельствам.
По вопросу о запрете продажи "алкоэнергетиков" и тонизирующих напитков участники круглого стола приняли решение ограничиться поддержкой инициативы внесенной в Государственную Думу РФ и не выносить данное обсуждение по рассмотрению данной инициативы на заседание Костромской областной Думы. Так же была заслушана информация, согласно которой введение системы ЕГАИС на территории Костромской области идет в соответствии с учетом мнения предпринимательского сообщества, особенно в части предоставления исключений предусмотренных законодательством РФ и Костромской области по реализации алкогольной продукции в сельской местности, с учетом особенности ведения предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях численностью менее 3000 человек и отсутствием системы интернет.