Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

02.11.2016 Информация об изменении законодательства о проверках.

С 01.01.2017 вступят в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 № 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», связанные с рассмотрением обращений, являющихся основанием для проведения внеплановых проверок.
Так, в случае, если изложенная в обращении или заявлении информация может являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.
Согласно коррективам, внесенным Федеральным законом от 03.07.2016 № 277-ФЗ, начиная с 01.01.2017 органы государственного (муниципального) контроля будут обязаны осуществлять деятельность, направленную на профилактику нарушений обязательных требований (размещение на сайте контролирующих органов в сети Интернет необходимой информации, проведение семинаров, конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации, выдача предостережений, обобщение практики по отдельному виду контроля (надзора)).
При наличии у контрольного органа сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, или содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, контрольный орган должен объявить юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Одновременно данному юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предлагается принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.
Федеральным законом от 03.07.2016 № 277-ФЗ введена статья, в которой перечислены мероприятия по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие контрольного органа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Такие мероприятия осуществляются должностными лицами контрольных органов в пределах их компетенции на основании заданий, утверждаемых руководителем или заместителем руководителя.
Порядок оформления и содержание заданий на осуществление мероприятий без взаимодействия с проверяемым лицом и порядок оформления результатов данных мероприятий устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах государственного контроля (надзора), а также уполномоченными органами местного самоуправления.
Статья 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ дополнена нормой об обязательности использования в установленных случаях при проведении плановой проверки должностным лицом контрольного органа проверочных листов (списков контрольных вопросов). При осуществлении проверки с использованием проверочного листа (списка контрольных вопросов) заполненный по результатам проведения проверки такой лист (список контрольных вопросов) прикладывается к акту проверки.
Обязанность использования проверочных листов (списков контрольных вопросов) может быть предусмотрена при проведении плановых проверок всех либо отдельных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, обусловлена типом (отдельными характеристиками) используемых ими производственных объектов, а в случае осуществления видов государственного контроля (надзора), определяемых в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 8.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, также отнесением деятельности юридического лица либо предпринимателя и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности.
Индикаторы риска нарушения обязательных требований будут разрабатываться и утверждаться федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, и подлежать размещению в Интернете.