Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

10.12.2016 Сергей Галичев принял участие в VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей под названием «О системном решении системных проблем»

В ходе секции VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей под названием «О системном решении системных проблем» были обозначены главные направления работы Экспертного центра при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ. О них рассказала руководитель Экспертного центра Анастасия Алехнович.

Это работа над подготовкой ежегодного доклада Уполномоченного, отработка поручений, которые даются по его итогам (в составе межведомственной рабочей группы). Экспертиза действующих НПА, и разработка новых. «В известной степени, мы занимаемся этим вынужденно, - отметила Алехнович. – Нам приходится самим прописывать формулировки нормативных актов, которым мы предлагаем принять различным ведомствам». В числе важных инициатив института Уполномоченного руководитель Экспертного центра отметила законопроект о самозанятых, предложения по налоговой мотивации муниципалитетов к развитию МСП на своих территориях, по развитию кредитования бизнеса, упрощению условий участия малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных закупках, обеспечению «малой» приватизации и условий для нестационарной торговли. Кроме того, Анастасия Алехнович упомянула деятельность института Уполномоченного, направленную на развитие лизинговой деятельности, проектного финансирования, упрощение подключения к инфраструктурным сетям, развитие малоэтажного строительства, снижение административных штрафов для МСП и введение административной ответственности за незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Следующим магистральным направлением руководитель Экспертного центра назвала работу на площадке Генеральной прокуратуры, направленную на выявление и ликвидацию массовых нарушений прав предпринимателей.

И конечно же, не была обойдена вниманием масштабная деятельность по разработке среднесрочной экономической программы «Стратегии Роста», которую институт Уполномоченного ведет совместно с многими уважаемыми экспертами и экономистами-практиками.

В свою очередь, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Алексей Шестопёров рассказал слушателям о программе поддержки малого и среднего предпринимательства, которую министерство развивает более десяти лет. К сожалению, на 2017 год объем финансирования программы из федерального бюджета сокращен до 7,5 млрд. рублей. Большая часть поддержки по этой статье теперь ожидается от регионов. «Правда, нормативы софинансирования программы для разных регионов разные, в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности», - оговорился Шестоперов. Сроки распределения субсидий на этот раз ожидаются очень сжатыми: отбор проектов официально стартует во второй половине декабря и завершится 1 марта.

В 39 регионах действует пилотный проект по созданию многофункциональных центров для бизнеса, которые совмещены с приемными региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей. Представитель Минэкономразвития сообщил, что действующие Центры поддержки предпринимательства продолжат функционировать, а тех регионах, где их еще нет, создавать их будут на базе государственных банков.