Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

17.03.2017 Заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Костромской области

17 марта состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Костромской области.
 Обсуждались следующие вопросы:
1. О проблемах хозяйствующих субъектов, возникающих при осуществлении ими пассажирских перевозок на территории области, связанных с включением муниципалитетов в аукционную документацию по торгам на право заключения муниципальных контрактов обременительных требований, неполучением перевозчиками, осуществляющими бесплатную перевозку граждан по льготным проездным билетам, денежных средств от их реализации.
2. Надзор за соблюдением прав предпринимателей при проведении контролирующими органами проверок субъектов предпринимательства с учетом изменений законодательства о защите прав предпринимателей, вступивших в силу 1.01.2017

 Позицию Уполномоченного по вопросу «Неполучение перевозчиками, осуществляющими бесплатную перевозку граждан по льготным проездным билетам, денежных средств от их реализации» сформулировал руководитель аппарата Шалохманов К.А. По мнению Уполномоченного, часть стоимости проездного билета оплаченная гражданином льготной категории, в размере установленном Постановлением Администрации г. Костромы № 2696, является платой за проезд, которая по условиям заключённых муниципальных контрактов должна перечисляться в распоряжение перевозчика, оказавшего транспортную услугу, а не в бюджет города Костромы. 
 Представителем УФАС по Костромской области было предложено изучить законодательную базу по распределению денежных средств от реализации проездных билетов длительного пользования.
 По итогам обсуждения Межрегиональной Ассоциации Перевозчиков было предложено сформулировать и направить в адрес администрации г. Костромы свои предложения по изменению схемы распределения денежных средств  от  продажи льготных проездных документов.