Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

18.04.2017 Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Костромской области

17 апреля 2017 года в Главном управлении МЧС России по Костромской области  состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Костромской области. Общественные слушания проходили с участием Начальника Главного управления МЧС России по Костромской области полковника внутренней службы С.В. Косова, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области С.В. Галичева, бизнес-сообществ Костромской области и представителей общественности.
В соответствии с действующим законодательством Главное управление МЧС России по Костромской области осуществляет 6 видов государственного надзора (контроля). О результатах данной деятельности доложил присутствующим заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы А.Е. Михалёв.
В целом, с 2014 года по 2017 год количество плановых проверок на территории Костромской области уменьшилось почти втрое, отметил Алексей Евгеньевич – А внедрение в деятельность надзорных органов системы риск-ориентированного подхода позволило повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности.
В рамках лицензионного контроля с 2014 года количество плановых проверок лицензиатов на 2017 год снизилось до нуля, причиной тому явилось отсутствие оснований для включения в план плановых проверок непроверенных лицензиатов (т.е. юридических лиц подпадающих под критерии крупного и среднего бизнеса),
Говоря о надзоре в Костромской области, хочется отметить, что вследствие снижения количества проверок практически отсутствует и административная нагрузка на субъекты бизнеса.
Данная тенденция успешно встраивается в общую концепцию новых подходов в работе надзорных органов, предусматривающую отказ от тотального, бесконечного контроля.
При этом отмечается, что должностные лица надзорных органов стремятся к тому, чтобы налагаемые административные наказания в каждом конкретном случае обеспечивают адекватность применяемого административного принуждения всем обстоятельствам совершенного правонарушения.
В рамках развития института независимой оценки пожарного риска, как одной из форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, проводится активная работа с бизнес-сообществом. В 2016 году аудит пожарной безопасности проведен на 24 объектах области, а с начала 2017 года на 5.
При наличии «положительного» вывода экспертной организации объекты защиты перейдут в более низкую категорию риска, а соответственно и срок проведения проверок увеличится до 7 – 10 лет.
В Главном управлении МЧС России по Костромской области организована работа по предоставлению организациям и гражданам государственных услуг. С целью популяризации получения государственных услуг в электронном виде организовано информирование граждан и организаций через средства массовой информации, на сайте Главного управления размещена информация о возможности получения государственной услуги в электронном виде с помощью портала «Госуслуги».
Надзорные органы МЧС России на безвозмездной основе оказывают консультации по всем вопросам, касающимся надзорной деятельности, во всех территориальных подразделениях (адреса на сайте ГУ МЧС России по Костромской области), а также по «телефону доверия» 49-36-93.

Информация с сайта:  44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5136065/