Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

17.05.2017 17 мая в рамках Костромского экономического форума 2017 состоялись круглые столы сессии "Контроль и надзор"

В ходе работы круглых столов   костромские предприниматели и представители органов власти обсудили изменения законодательства при проведении контролирующими органами проверок субъектов предпринимательства, особенности и проблемы внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Прокуратура Костромской области проинформировала об изменениях в законодательстве в сфере защиты прав предпринимателей, вступивших в силу с 1 января 2017 года, касающихся надзора за соблюдением прав предпринимателей при проведении контролирующими органами проверок субъектов предпринимательства. Представители налоговых органов проинформировали предпринимателей о особенностях внедрения нового порядка применения ККТ, представители бизнеса рассказали о проблемах, связанных с применением контрольно-кассовой техники.
По результатам работы принято решение обратиться в Правительство РФ с запросом о разъяснении правового положения предпринимателей в связи с необходимостью перехода на новый порядок применения ККТ и невозможностью приобретения касс нового образца, связанного с дефицитом фискальных накопителей на рынке и существующим дисбалансом спроса и предложения.
В резолюцию круглого стола  вошло предложение Уполномоченного С. Галичева об уменьшении видов контроля и надзора, не подподающих под действие Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» и предложение генерального директора ООО "Группа компаний "СПЕЦУЧЕТ" Юрия Красавина об изменениях законодательства, предусматривающих возможность получения налогового вычета на расходы по приобретению ККТ, включенной в реестр ККТ и обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, не только индивидуальными предпринимателями, но и юридическими лицами, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения. 
Данные предложения будут озвучены Галичевым С.В. на расширенном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Костромской области 19.05.2017.