Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

29.09.2017 Стратегия Роста доходов населения

По данным Росстата, за последние три года реальные доходы населения сократились практически на 10%. В текущем бюджете РФ на 2017–2019 гг. заложено сокращение номинального уровня расходов на здравоохранение (-3,2%), образование (-0,3%), социальные выплаты (-0,4%). Как уверяют эксперты, это не только приведет к усилению проблем в социальной сфере, но и к сокращению потенциального ВВП на 267 млрд руб. в 2017–2019 гг. Нынешние темпы роста ВВП в 1,5-2% ведут к стагнации экономики, что является причиной основных проблем в социальной сфере и препятствует повышению доходов населения. Фактически сейчас ключевой проблемой в социально-экономической сфере стало падение уровня жизни населения на всей территории страны.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подчеркнул, что сегодня необходимо объединить усилия всего общества с целью сокращения неравенства в уровне жизни и возобновления роста доходов населения за счет создания новых высокопроизводительных рабочих мест на всей территории страны, это позволит не только повысить уровень жизни населения, но и повысить качество жизни людей.

IMG_9279«В своей Стратегии мы говорим об эффективных, конкурентоспособных и приносящих добавленную стоимость высокопроизводительных рабочих местах (ВПРМ), которые смогут обеспечить нормальный достаток обществу, достойный уровень жизни граждан. И только они – ВПРМ – смогут обеспечить не только высокую заработную плату, но и повысить уважение к своей работе, ведь уровень моральной удовлетворенности россиян своим трудом один из самых низких в мире. Именно поэтому на первое место в нашей работе мы ставим высокопроизводительные рабочие места, как главный KPI нашей Стратегии Роста», - пояснил Борис Титов.

О том, что рост благосостояния населения неразрывно связан с развитием экономики, говорил и секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

IMG_9294«Этот не популизм, а насущная необходимость. Именно поэтому мы с Борисом Юрьевичем (Титовым) обсудили возможность провести такую конференцию на площадке Общественной палаты – сказал Фадеев. – Огромное количество людей получает зарплату ниже прожиточного минимума. Это очень тяжелая ситуация. В эту сторону нужно поворачивать: что может дать Стратегия Роста тем 20 миллионам людей, что живут за чертой бедности? Тогда возникает вот это моральное нравственное основание, когда Стратегия Роста превращается в силу».

Также в ходе конференции отмечалось, что рабочие места способен создать только частный бизнес. Необходимо проведение активной экономической политики государства и создание условий для развития миллионов компаний – реализация Стратегии Роста для всей Страны. Фактически необходимо зафиксировать новый общественный договор, зафиксировать стабильные условия, так как именно фактор экономической неопределенности сдерживает развитие новой несырьевой модели экономики.

информация с сайта: http://ombudsmanbiz.ru