Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

29.03.2019 Прокуратурой области проанализированы состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прокуратурой области проанализированы состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За период с 01.01.2018 по 31.12.2018 в органы прокуратуры области поступило 107 заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по которым согласовано проведение 57 проверок и отказано в согласовании 50 проверок, что составляет 47 % от общего количества.

В 1 квартале 2019 года прокуратурой области рассмотрено 13 заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по которым согласовано проведение 9 проверок и отказано в согласовании 4 проверок, что составляет 31 % от общего количества.

В большинстве случаев заявления контролирующих органов о согласовании внеплановых проверок мотивированы поступившей информацией о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации (подп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), выявление по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений требований законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность (пп. 2 п. 6 ст. 71.1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Всего в органы прокуратуры области в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ поступило 65 проектов плана органов контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При этом, от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти поступило 14 проектов планов, региональных органов контроля (надзора) – 13, органов муниципального контроля - 38.

Всего на 2019 год органами контроля (надзора) Костромской области запланировано 2014 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По результатам рассмотрения представленных проектов планов прокуратурой области в план включено 1404 проверки, отклонено с учетом требований федерального закона от 25.12.2018 № 480-ФЗ 610, что составляет 30 % от общего количества.

Так, при проверке проектов планов контролирующих органов установлены факты необоснованного включения в проекты планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с даты последней проверки (регистрации) которых на момент формирования плана не истекло 3 года, не истек срок с момента последней проверки (введения объекта защиты в эксплуатацию) с учетом применения риск-ориентированного подхода отдельных видов надзора, в отношении которых не определена категория риска, или категория риска определена неверно, нарушен срок, установленный для проверки субъектов малого предпринимательства, прекративших осуществлять деятельность с внесением записей в единый государственный реестр (далее –ЕГР), местонахождение либо наименование которых не соответствует ЕГР по значению ИНН и ОГРН, а также не эксплуатирующих объект защиты, указанный в плане проверок.

В 2018 году прокурорами городов и районов, межрайонными прокурорами выявлены нарушения органами местного самоуправления законодательства при направлении ежегодных планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в органы прокуратуры, несоблюдением порядка организации и проведения плановых и внеплановых проверочных мероприятий, нераазмещением необходимой информации о проверках в едином реестре проверок, непринятием необходимых мер, связанных с профилактикой нарушений хозяйствующими субъектами обязательных требований закона.

Так, за несвоевременное направление и ненаправление проектов планов плановых проверок на 2019 год в прокуратуры районов в сфере осуществления различных видов муниципального контроля, по постановлениям прокуроров Вохомского, Красносельского, Макарьевского, Павинского районов в сентябре-октябре 2018 года привлечены судом к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ в виде предупреждения 15 должностных лиц муниципалитетов (органов муниципального контроля).

В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования 28 органами муниципального контроля в 2018 году разработаны и утверждены программы профилактики нарушений, составлен и размещен на официальном сайте в сети Интернет перечень правовых актов, результатов надзорной деятельности, примеров из практики.

Прокурором Кадыйского района в деятельности 8 сельских поселений муниципального района установлены факты неисполнения отдельных мероприятий программы профилактики нарушений обязательных требований, в связи с чем главам администраций 8 муниципальных образований в ноябре-декабре 2018 года внесены представления, которые рассмотрены, все мероприятия программ исполнены, 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.