Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

30.09.2019 О состоянии законности практики прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей в истекшем периоде 2019 года.

На территории Костромской области относительно стабильным остается количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей: по состоянию на 01.07.2019 - 16397 и юридических лиц - 14296 (по состоянию на 31.12.2018 - 16477 и 14581 соответственно), что свидетельствует о достаточно комфортных условиях ведения бизнеса в регионе.

Органами прокуратуры области активно принимаются меры по снижению административного давления на бизнес и пресечению фактов ущемления законных интересов предпринимателей.

Особая роль при осуществлении надзора уделяется оценке законности нормативных правовых актов органов государственной власти Костромской области и местного самоуправления с акцентированием внимания на проведении превентивной работы по недопущению создания в нормативных правовых актах административных барьеров предпринимательской деятельности.

Целенаправленная превентивная работа по изучению проектов нормативных правовых актов позволила на 77 % сократить количество принятых в истекшем периоде 2019 года нормативных правовых актов (44), содержащих нормы, ущемляющие права предпринимателей и возлагающих на них избыточные требования (АППГ – 191).

Вместе с тем в случаях неприятия органами государственной власти и местного самоуправления области мер в целях приведения в соответствие с требованиями законодательства нормативных правовых актов органами прокуратуры области принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Так, по 27 протестам и 15 представлениям прокуроров г.о.г Волгореченск, Буйского, Галичского, Нейского, Нерехсткого межрайонных прокуроров, прокуроров Кологривского, Костромского и еще 6 районов области отменено либо изменено 44 незаконных правовых акта органов местного самоуправления области, связанных с осуществлением контрольной деятельности, оказанием государственных и муниципальных услуг, предоставлением имущественной поддержки.

Принимаемыми органами прокуратуры области мерами удалось предотвратить в 2019 незаконное вмешательство контролирующих органов в деятельность более 600 хозяйствующих субъектов.

Так, по результатам рассмотрения представленных проектов планов проверок на 2019 год прокуратурой области отклонено 610 из 2014 (30 %) запланированных органами контроля (надзора) проверок, в том числе, в связи с неистечением срока с момента последней проверки с учетом применения риск-ориентированного подхода для отдельных видов надзора, неопределением или неверным определением категории риска, включением субъектов малого предпринимательства.

Путем принятия прокуратурой области в истекшем периоде 2019 года 26 решений об отказе в согласовании контролирующим органам внеплановых проверок из 63 поступивших заявлений (41 %) пресечено проведение необоснованных проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых 73 % - являются субъектами малого и среднего предпринимательства. В 58 % случаев отказано в связи с отсутствием оснований проведения проверок.

Органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля допускаются факты проведения проверок в отсутствие установленных законом оснований и без согласования с органами прокуратуры, расширения предмета проверок, несвоевременной выдачи юридическим лицам предписаний и контроля за их исполнением, несоблюдения требований к оформлению результатов проверок и неприятие полного комплекса мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

В итоге по инициативе органов прокуратуры области в 2019 году признанно незаконными 36 проверок контролирующих органов (в 2018 году - 5).

Так, в связи с грубым нарушением порядка уведомления проверяемых субъектов о плановых проверках результаты 20 проверок ГУ МЧС России по Костромской области по итогам рассмотрения представления прокуратуры области в августе 2019 признаны недействительными.

К административной ответственности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности по постановлениям прокуроров по итогам 8 месяцев 2019 года привлечено 80 лиц (АППГ -81).

В том числе за грубые нарушения законодательства при проведении контрольно-надзорными органами проверок, представлении необходимой отчетности о контрольно-надзорной деятельности в уполномоченные органы, докладов о результатах такой деятельности по постановлениям прокуратуры области, прокуроров городов и районов к административной ответственности привлечено судами 65 лиц контролирующих органов (Управления Роспотребнадзора области, департамента строительства, ЖКХ и ТЭК области, глав и иных должностных лиц муниципальных образований), что на 30 % больше чем по итогам аналогичного периода 2018 года.

За проведение внеплановых проверок в отношении субъектов бизнеса за сроками, установленными в поручении Президента Российской Федерации, по постановлениям заместителя прокурора области к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ в июле и сентябре 2019 года судом привлечено 2 должностных лица Управления Роспотребнадзора области.

По 3 постановлениям Галичского межрайонного прокурора заведующий сектором природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации г. о. г. Галич в июне 2019 года привлечен судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ в связи с проведением в отношении 3 индивидуальных предпринимателей внеплановых проверок соблюдения правил благоустройства в отсутствие законных оснований и без согласования с органом прокуратуры.

По результатам принятых органами прокуратуры области актов прокурорского реагирования в истекшем периоде 2019 года в Едином реестре проверок восстановлен надлежащий учет более чем 130 проверках, проведенных Управлением Роспотребнадзора области, Государственной жилищной инспекцией области, Управлением Росгвардии по Костромской области, ГУ МЧС по Костромской области, департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Костромской области.

Так, по результатам рассмотрения представления прокуратуры области департаментом строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области в мае 2019 года обеспечено внесение информации о 47 внеплановых проверках субъектов предпринимательской деятельности в единый реестр проверок, ранее не внесенных в результате ненадлежащего исполнения полномочий в сфере государственного надзора. Заместитель директора департамента по постановлению прокуратуры области в августе 2019 года привлечен судом к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Принятыми мерами восстановлены права 5 хозяйствующих субъектов по результатам необоснованных проверок контролирующих органов незаконно подверженных в 2019 году административному преследованию на общую сумму более 60 тыс.рублей.

К примеру, по результатам рассмотрения протеста прокуратуры области в январе 2019 года отменено постановление Государственной инспекции труда Костромской области, которым хозяйствующий субъект незаконно привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.

Надзор в данной сфере будет продолжен.