Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

04.12.2019 Уважаемые предприниматели, с 1 января 2020 года на территории России вводится обязательная маркировка всех выпускаемых в обращение лекарственных препаратов. Производители будут обязаны наносить специальный код на каждую упаковку.

Уважаемые предприниматели, с 1 января 2020 года на территории России вводится обязательная маркировка всех выпускаемых в обращение лекарственных препаратов. Производители будут обязаны наносить специальный код на каждую упаковку.
 Правовые основы внедрения на территории российской Федерации Федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратовот производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (далее - ФГИС МДЛП) были заложены Федеральным законом от 28.12.2018 № 425-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средст".
 Основной целью внедрения системы ФГИС МДЛП является обеспечение потребителей качественными, эффективными и безопасными лекарственными препаратами путем защиты легального оборота от фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств.
1 января 2020 года маркировка станет обязательной для всехлекарственных препаратов для медицинского применения и субъектов обращения. На территории Костромской области созданы региональные «центры компетенции» по обучению и подготовке субъектов обращения лекарственных средств к поэтапному внедрению системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения:

1 ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы» – региональный «центр
компетенции» по обучению и подготовке медицинских организаций.

2 ГУП «Костромская областная аптечная база» – региональный «центр
компетенции» по обучению и подготовке фармацевтических организаций.

На сегодняшний день для системы ФГИС МДЛП разработано более 1000 бизнес-процессов. Для медицинских и фармацевтических организацийразработано порядка 20 схем, в соответствии с которыми будет осуществляться передача данных в систему ФГИС МДЛП. Из всех разработанных схем, для медицинских и фармацевтических организаций основными данных являются способы передачи:
1 Субъекты розничной торговли лекарственными препаратами будут
осуществлять передачу информации с помощью он-лайн касс (информация
одновременно будет передаваться в Федеральную налоговую службу, в систему
ФГИС МДЛП и в Росздравнадзор).
2 Медицинские организации и аптечные организации, осуществляющие
отпуск лекарственных препаратов по льготным рецептам, будут осуществлять
передачу информации с помощью регистраторов выбытия.
Отдельно предусмотрены схемы выбытия лекарственных препаратов из
системы ФГИС МДЛП для организаций, находящихся в труднодоступных
местах, у которых могут возникнуть проблемы с подключением к сети
«Интернет».

 Уважаемые предприниматели, обращаем Ваше внимание на необходимость активации работы по внедрению системы ФГИС МДЛП на Вашем предприятии и прохождение регистраций в личном кабинете вышеназванной системы.

График проведения совещаний с частными медицинскими и фармацевтическими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, по вопросу «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов»


п/п

Место проведения совещания

Дата и время проведения совещания

1.

156029, Костромская область,

г. Кострома, ул. Свердлова, д. 129 (актовый зал)

10 декабря 2019 года

14 час. 00 мин.

2.

156029, Костромская область,

г. Кострома, ул. Свердлова, д. 129 (актовый зал)

11 декабря 2019 года

14 час. 00 мин.

3.

156029, Костромская область,

г. Кострома, ул. Свердлова, д. 129 (актовый зал)

12 декабря 2019 года

14 час. 00 мин.

4.

156029, Костромская область,

г. Кострома, ул. Свердлова, д. 129 (актовый зал)

13 декабря 2019 года

14 час. 00 мин.