Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

28.01.2020 О состоянии законности практики прокурорского надзора в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в 2020 году.

На настоящий момент на территории области более 13 тыс. юридических лиц и свыше 16 тыс. индивидуальных предпринимателей. Количество хозяйствующих субъектов в регионе остается относительно стабильным, что свидетельствует о достаточно комфортных условиях ведения бизнеса в регионе.

Органами прокуратуры области активно принимаются меры по снижению административного давления на бизнес и пресечению фактов ущемления законных интересов предпринимателей.

По итогам рассмотрения представленных органами контроля проектов планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год отклонено 25 % запланированных проверок (421 из 1658). Не включались в план проверки, предложенные до истечения установленного с учетом риск-ориентированного подхода срока с момента последней проверки, проверки, по которым не были определены или неверно определены категории риска, а также проверки субъектов малого бизнеса.

В целях пресечения необоснованных проверочных мероприятий, избыточного контроля бизнеса органами прокуратуры области в 2019 года не согласован 41 % внеплановых проверок (52 решения об отказе в согласовании из 125 поступивших заявлений), из которых в половине случаев (50%) отказано в связи с отсутствием оснований проведения проверок.

В результате принятых мер предотвращено незаконное вмешательство в деятельность более 450 хозяйствующих субъектов.

В 2019 году в 8 раз возросло количество признанных незаконными по требованию органов прокуратуры области проверок контрольно-надзорных органов (41). Так, признаны недействительными результаты 22 проверок ГУ МЧС России по Костромской области, проведенных с грубыми нарушениями срока и порядка уведомления субъектов о предстоящих проверках.

К административной ответственности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности по постановлениям прокуроров по итогам года привлечено 138 лиц.

При этом, в 2019 году на 32 % (с 81 до 107) увеличилось количество должностных лиц контролирующих органов, привлеченных по постановлениям прокуроров за грубые нарушения требований закона при проведении проверок, не размещение сведений в едином реестре проверок, ненаправление докладов о результатах контроля (Управление Роспотребнадзора по Костромской области, Государственная инспекция труда в Костромской области, департамент строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, органы муниципального контроля).

Так, за проведение внеплановой проверки в отношении субъекта бизнеса по истечении сроков, установленных в поручении Президента Российской Федерации, по постановлению заместителя прокурора области судом к административной ответственности в виде предупреждения привлечено 2 должностных лица Управления Роспотребнадзора области.

На основании постановлений прокуроров городов и районов судом подвергнуты административному наказанию 17 должностных лиц органов местного самоуправления за проведение без оснований и согласования с органами прокуратуры проверок в сфере благоустройства.

На постоянной основе осуществляется мониторинг сведений, размещаемых контролирующими органами в едином реестре проверок.

После вмешательства органов прокуратуры в едином реестре проверок 8 органами контроля (надзора) области (ГУ МЧС России, Управлением Роспотребнадзора, Государственной инспекцией труда и др.), органами, муниципального контроля восстановлен надлежащий учет более чем о 250 проверках, за ненадлежащее ведение Единого реестра проверок привлечено 9 должностных лиц органов контроля области.

К административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ привлечены 26 глав муниципальных образований и 13 муниципалитетов как юридических лиц в связи с неисполнением обязанности по предоставлению к установленному сроку формы федерального статистического наблюдения №1-контроль.

Принятыми прокурорами мерами восстановлены права 8 хозяйствующих субъектов путем возврата по результатам рассмотрения протестов незаконно назначенных контрольно-надзорными органами штрафов на общую сумму более 60 тысяч рублей.

Надзор в данной сфере будет продолжен.