Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

03.06.2020 Состоялась рабочая встреча Губернатора Костромской области Ситникова С.К. с представителями бизнес-сообщества региона. Во встрече принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Глебов А.С.

3 июня состоялась рабочая встреча Губернатора Костромской области Ситникова С.К. с представителями бизнес-сообщества региона. Во встрече принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Глебов А.С.

Участники встречи обсудили практическое применение и эффективность федеральных и региональных мер поддержки, направленных на устойчивое функционирование экономики Костромской области в период распространения коронавирусной инфекции.

«Решения, принятые губернатором и администрацией о запуске лесопромышленного комплекса, ювелирного производства, во многом снизили напряженность на общем рынке труда и в целом по бизнесу. В рейтинге всех областей по уровню занятости, доступности, возможностей бизнеса Костромская область среди лидеров. 97% людей, занятых в экономике, работают. Это один из лучших показателей среди регионов. Уровень «закрытости» экономики Костромской области составляет всего 7,2%, по России – 16,1%. Более 92% предприятий и организаций региона сегодня работают. Это один из лучших показателей в стране. С середины мая вернулись к работе парикмахеры, стоматологи, работники непродовольственных магазинов без ограничения по площади.

Омбудсмен также положительно оценил опыт разрешения работы предприятий на основании заявлений главам муниципальных образований. Такого опыта в других регионах не было. Это также позволило снизить напряженность на рынке труда.

В ходе совещания также отмечено, что совместно с Роспотребнадзором обсуждается возможность открытия торговых центров и работы объектов непродовольственных товаров в них.
Предложено также рассмотреть включение дополнительных видов деятельности, связанных с производством, в ранее принятый закон Костромской области по льготным ставкам УСН.