Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

23.06.2020 При заместителе губернатора Костромской области Макове Ю.В. на основании предложений Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области прошло рассмотрение итогов контрольно-надзорной деятельности управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской области

23 июня при заместителе губернатора Костромской области Макове Ю.В. на основании предложений Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области прошло рассмотрение итогов контрольно-надзорной деятельности управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской области.

Уполномоченным отмечено, что со стороны Россельхознадзора при проведении проверкок в адрес предпринимателей выдвигаются излишне жесткие требования по содержанию земельных участков. Все обращения предпринимателей, поступившие в аппарат Уполномоченного, прошли через суды, по всем обращениям приняты решения либо отменяющие постановления Россельхознадзора об административном наказании, либо заменяющие административный штраф на предупреждение или уменьшающие сумму штрафа.

 При этом следует отметить, что в 2019 году по итогам подведения общероссийского рейтинга "Индекс административного давления на бизнес" Россельхознадзор по Костромской  и Ивановской области занимает предпоследнее место в стране.

 Уполномоченным озвучены и представлены предложения, которые смогли бы снизить меры давления на бизнес со стороны Россельхознадзора. Также был озвучен вопрос, требующий урегулирования на федеральном уровне, связанный с введением фитосанитарного карантина на лесные фонды Костромской области.