Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

23.07.2020 Прошло рассмотрение "Индекса административного давления на бизнес" в администрации Костромской области по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области Глебова А.С., с участием представителей общественных организаций предпринимателей и приглашением руководителей ФОИВ, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность на территории области.

23 июля прошло рассмотрение "Индекса административного давления на бизнес" в администрации Костромской области по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области Глебова А.С., с участием представителей общественных организаций предпринимателей и приглашением руководителей ФОИВ, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность на территории области.

Напоминаем, что индекс является одним из показателей, характеризующим комфортное ведение бизнеса на территории региона. Костромская область за 2019 год поднялась в рейтинге с 49 места по России на 10 место.

При этом в ходе анализа показателей отмечено, что Роструд, МЧС, Росприроднадзор, Ростехнадзор улучшили свои показатели в части взаимодействия с бизнесом и находятся выше, чем в среднем по России, с другой стороны Россельхознадзор, Роспотребнадзор, ЖКХ свои показатели ухудшили. Основные претензии со стороны предпринимателей в 2019 году сформированы на действия Россельхознадзора.

При рассмотрении индекса руководителями Роспотребнадзора, жилищной инспекцией даны конкретные предложения по снижению репрессивности контрольно-надзорной деятельности. Аналогичные рекомендации определены в протоколе совещания и для других ФОИВ.

Также предложено ежеквартально рассматривать на заседании межведомственной рабочей группы по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в Костромской области поступающие в общественные организации предпринимателей и в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области жалобы предпринимателей на действия контрольно-надзорных органов.