Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

25.11.2020 О новом порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Костромы.

О новом порядке размещения нестационарных
торговых объектов на территории города Костромы.

Переход с договоров аренды земельных участков на договоры размещения НТО (нестационарных торговых объектов) является для малого бизнеса г. Костромы актуальным. Предприниматели неоднократно обращались в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области и прокуратуру города Костромы с просьбой урегулирования правовых разногласий в действующих Правилах предоставления органами местного самоуправления города Костромы права на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Костромы, утвержденных Решением Думы города Костромы от 24.04.2015 № 76 (далее – Правила).

По инициативе Уполномоченного трижды данный вопрос выносился на обсуждение Совета по предпринимательству при главе города Костромы.

Прокуратура г.Костромы вносила представление администрации
г. Костромы о нарушениях законодательства в регулировании правоотношений в сфере НТО.

Итогом работы стала разработка нового Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории города Костромы (далее – Порядок), который в настоящее время находится на рассмотрении в Думе г. Костромы. Порядком предусмотрено, в частности, определение стоимости договора о размещении НТО по результатам рыночной оценки.

Аппарат Уполномоченного в рамках проведения оценки регулирующего воздействия проанализировал положения нового Порядка и внес на рассмотрение депутатов города Костромы дополнительные предложения, в том числе, о возможности смены специализации НТО в период действия договора о размещении НТО и возможности переоценки стоимости договоров размещения по результатам рыночной оценки для предпринимателей, ранее заключившим договоры о размещении в соответствии с Правилами.