Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

01.12.2020 Прокуратура Костромской области сообщает: Правительством Российской Федерации продлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса до 2022 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969 введен запрет на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Исключением из данного запрета являются плановые проверки:

- лиц, деятельность или (и) производственные объекты которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков либо 1, 2 классам опасности, I, II, III классам опасности производственных объектов и гидротехнических сооружений;

- при осуществлении лицензионного контроля;

- лиц, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, социальной сфере, в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, включенных в перечень, определенный Постановлением Правительства РФ от 23.11.2009        № 944;

- субъектов, в отношении которых имеется вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении действия и (или) аннулирования лицензии, и с даты проверки, по результатам которой вынесено указанное решение прошло менее 3 лет;

- плановые проверки в рамках отдельных видов федерального надзора        (радиационная безопасность, государственная тайна, атомная энергия).

Кроме того, срок проведения плановых проверок, дата начала которых наступает после 30 июня 2021 года сокращен до 10 рабочих дней.

Прокуратурой области проводится работа по исключению из регионального сегмента сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год плановых проверок в отношении малого бизнеса.

Работа по корректировке сводного плана в соответствии с п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969 должна быть завершена до 15.12.2020.