Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

02.12.2020 Переход с ЕНВД на другие системы налогообложения с 01.01.2021

Уважаемые предприниматели!

Истекает срок, когда предприниматели, находящиеся на режиме ЕНВД, должны принять решение о переходе на другие системы налогообложения. По данным УФНС порядка семи тысяч индивидуальных предпринимателей в Костромской области ещё не сделали свой выбор.

Условия перехода должны быть понятными, прозрачными и наименее затратными для бизнеса.

Ранее, 26.11.2020 года был принят закон Костромской области № 22-7-ЗКО "О патентной системе налогообложения", который должен был обеспечить так называемый "бесшовный" переход с ЕНВД на ПСН. Однако по итогам принятия закона у предпринимателей возникли вопросы, которые аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей были в срочном порядке внесены в администрацию Костромской области и Костромскую областную Думу.

Обсуждалось увеличение площади, разрешенной для использования предпринимателями при применении ПСН, до 150 метров, корректирование размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, в том числе по грузоперевозкам, расширение групп дифференцирования территории региона по действию патента и снижения корректирующих ставок по ним.

Также в ближайшее время рассматривается принятие изменений в закон Костромской области № 682-6-ЗКО от 14.05.2020 г. "Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 2020 год" с продлением его действия на 2021 год. По итогам 2020 финансового года предполагается вернуться к вопросу изменения размера налоговых ставок и включению в закон дополнительных видов экономической деятельности.

Уважаемые предприниматели! Делайте свой выбор, сохраните бизнес. Деловым сообществом, аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области принимаются меры для наиболее комфортного перехода бизнеса на другие системы налогообложения.