Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

17.12.2020 Приняты изменения в Законы Костромской области «О патентной системе налогообложения в Костромской области» и «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 2021 год».

17.12.2020 года Костромской областной Думой приняты изменения в Законы Костромской области «О патентной системе налогообложения в Костромской области» и «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 2021 год». Изменения приняты, в том числе по предложению аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области и делового сообщества. Изменения касаются корректировки в сторону уменьшения размеров потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода для грузоперевозок, пассажирских перевозок и розничной торговли (закон о патентной системе налогообложения) и распространению действия закона об упрощенной системе для предприятий, изменивших ОКВЭД и открывших бизнес в 2020 году.

Указанные изменения облегчат предпринимателям переход с отменяемой системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на другие специальные режимы налогообложения.

Предприниматели, уже получившие патент по рассматриваемым видам деятельности (грузоперевозки, пассажирские перевозки, розничная торговля) могут обратиться в налоговые органы с заявлениями на получение патента по новым ставкам в соответствии с принятым законом.

Предприниматели, чьи заявления на патент находятся на рассмотрении в налоговых органах получат патент по новым условиям, определенным принятым законом.

В соответствии с  письмом ФНС России от 09.12.2020 № СД-4-3/20310 для перехода на ПСН индивидуальным предпринимателям необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента до 31 декабря 2020 года. 

Все разъяснения налоговые органы готовы предоставить и ответить на ваши вопросы.