Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

26.03.2021 В администрации Костромской области под руководством заместителя губернатора Макова Ю.В. прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам введения системы маркировки товаров средствами идентификации на территории Костромской области.

В администрации Костромской области под руководством заместителя губернатора Макова Ю.В. прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам введения системы маркировки товаров средствами идентификации на территории Костромской области.

В совещании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области, члены рабочей группы, производители бутилированной воды, руководитель проекта ООО «Оператор-ЦРПТ».

Рассматривались вопросы и проблемы, связанные с предстоящей маркировкой бутилированной воды.

Отмечена необходимость участия в эксперименте по внедрению маркировки продавцов указанной группы товаров.

При этом вновь поднимались основные проблемы в связи с введением маркировки:
- отсутствие высокоскоростного интернета;
- высокая стоимость оборудования;
-предстоящие затраты на внедрение информационной системы;
- зависимость производителей воды от типографий, которые в не готовы к такому объему маркировки;
- скорость линии маркировки не удовлетворяет потребностей производителей;
-кадровая проблема по обслуживанию информационных систем;
- отсутствие технических решений на предприятиях.

Представитель ООО «Оператор-ЦРПТ» сообщил о наличии технического решения по работе линий с производительностью до 25 тысяч единиц продукции в час, о проведении тестирования высокоскоростных линий с выпуском до 40-60 тысяч единиц продукции в час, средняя продолжительность разработки и адаптации линии занимает от 1,5
до 3-х месяцев.

Председатель межведомственной рабочей группы Маков Ю.В. отметил неизбежность введения маркировки и призвал производителей к участию в эксперименте по её внедрению в целях урегулирования проблемных моментов до официального введения маркировки. В целях получения льготных кредитов для запуска тестирования и собственно маркировки продукции предложено обращаться в ООО «Микрокредитная организация Костромской области».