Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

10.09.2021 О ходе реализации Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

10 сентября  2021 года состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по реализации Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» на территории Костромской области по вопросу: «О ходе подготовки положений о видах  регионального государственного контроля (надзора)» под председательством первого заместителя губернатора Костромской области Афанасьева А.Е.

         Обсуждалось исполнение плана-графика мероприятий по переходу на новый Федеральный закон о государственном контроле (от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

         По информации департамента экономического развития Костромской области на текущий момент разработаны и запущены на согласование 26 положений о видах регионального государственного контроля (надзора) из 38. 12 положений по тем или иным объективным причинам не могут быть разработаны в срок, установленный планом-графиком,  в основном по причине не готовности федеральных нормативных актов.

         На муниципальном уровне  о должно быть разработано 407 положений о видах муниципального контроля. На сегодняшний день по информации муниципалитетов разработан 381 нормативный правовой акт, утверждено - 228 .        В соответствии с ранее принятыми решениями рабочей группы разработанные проекты положений о видах контроля в обязательном порядке направляются для рассмотрения, в том числе,  в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области.

            По каждому виду контроля, предусматривающему плановые проверки, к 1 октября должно быть утвержденное и вступившее в силу положение о виде контроля,  заполненный и направленный на согласование в прокуратуру  план плановых контрольно-надзорных мероприятий.

         Отдельное внимание было уделено обсуждению процедуры досудебного обжалования.

         При несогласии с решениями о назначении проверки, решениями, принятыми в ходе проверки, ее результатами и предписаниями – решения могут быть обжалованы в суд, только если они предварительно были обжалованы в досудебном порядке.

         С 1 июля 2021 года обязательно осуществление досудебного обжалования для 53 видов федерального контроля (надзора). С 1 января 2023 года такая система будет обязательна для всех видов контроля, включая муниципальные.

     Было озвучено предложение  не  поручать рассмотрение досудебных жалоб должностным лицам контрольно-надзорных органов, ранее проводившим в отношении контролируемого лица контрольные (надзорные) мероприятия, и осуществлять данную работу, например, силами  юридических служб.