Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

30.09.2021 О состоянии законности в сфере соблюдения законодательства Российской Федерации в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Одним из факторов, ухудшающих условия ведения бизнеса в регионе, является наличие задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности по исполненным государственным и муниципальным контрактам, в связи с чем органами прокуратуры области пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату товаров, работ и услуг.
По состоянию на 01.01.2021 задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам составляла 185 млн. рублей, на 29.03.2021 размер задолженности значительно вырос до 611 млн. рублей.
Вместе с тем, принятые организационные и практические меры позволили снизить размер задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед субъектами малого и среднего предпринимательства до 298 млн. рублей по состоянию на 01.09.2021, из которых задолженность региональных заказчиков составила 54 млн. рублей, муниципальных – 244 млн. рублей. У территориальных подразделений федеральных органов области задолженность отсутствует.
В целях погашения образовавшейся задолженности органами прокуратуры в 2021 году внесено 209 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 65 должностных лиц. О недопустимости нарушения прав предпринимателей на оплату контрактов предостережено 24 должностных лица.
Так, по результатам рассмотрения представления прокуратуры области, внесенного 28.01.2021 в администрацию Костромской области, погашена задолженность по исполненным государственным контрактам в сфере здравоохранения в размере более 101 млн. рублей.
По фактам нарушения сроков оплаты выполненных работ постановлениями УФАС России по Костромской области по результатам рассмотрения постановлений прокуроров 17 лиц привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ.
Так, постановлением УФАС России по Костромской области в январе 2021 году по постановлению Шарьинского межрайонного прокурора директор детского сада привлечен к ответственности по ч.1 ст.7.32.5. КоАП РФ по факту нарушения сроков оплаты выполненных коммерческой организацией работ по ремонту кровли здания учреждения на сумму 932 тыс. рублей. Задолженность перед хозяйствующим субъектом погашена.
Прокурорами принимаются меры к привлечению к административной ответственности лиц, заключивших государственные и муниципальные контракты в отсутствие лимитов бюджетных обязательств. Постановлением мирового судьи апреле 2021 по постановлению прокурора Макарьевского района директор школы привлечен к ответственности по ст.15.15.10 КоАП РФ в связи с заключением договора с коммерческой организацией на выполнение подготовительных и сварочных работ для монтажа теплотрассы к зданию школы на сумму 599 тыс. рублей.
В целях наиболее эффективного и своевременного реагирования на нарушения в указанной сфере прокуратурой области с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области организован прием предпринимателей региона, в том числе с выездом в отдаленные районы области, а также посредством видеоконференцсязи.
Так, в апреле 2021 года прокурором области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области проведен прием предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Костромы, Костромского и Красносельского районов.
На прием обратились 5 хозяйствующих субъектов по вопросам оплаты задолженности по исполненным муниципальным контрактам в сфере образования.
Прокурорами города Костромы, Костромского и Красносельского районов проведены проверки по всем фактам наличия задолженности, приняты меры прокурорского реагирования. Перед предпринимателями погашена задолженность в общей сумме более 1,3 млн. рублей.
Итогом прокурорского вмешательства в 2021 году стало погашение заказчиками задолженности по государственным и муниципальным контрактам на сумму более 491 млн. рублей. Надзор в указанной сфере будет продолжен.