Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

18.11.2021 Предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области и КРО ООО "Деловой России" поддержаны на региональном уровне.

Администрация региона подготовила предложения по снижению налоговой нагрузки для пострадавших отраслей. Законопроект предполагает сокращение ставки для предпринимателей, работающих по упрощенке. Документ направлен на рассмотрение областной Думы.

Департамент экономического развития провел анализ показателей деятельности отраслей, которые наиболее пострадали в период пандемии. По итогам 2020 года эксперты пришли к выводу, что большинство предприятий и компаний сохранили или увеличили рабочие места, выросла и выручка. При этом снижение доходов и налоговых отчислений отмечено у предпринимателей, работающих в сфере туризма и демонстрации фильмов. Поэтому администрация области разработала законопроект, который предполагает снижение с 10 до 7,5 процента ставку для плательщиков с объектом налогообложения «Доходы», уменьшенные на величину расходов. С 6 до 2% - для предпринимателей с объектом налогообложения в виде доходов. Их предлагают распространить с 1 января по 31 декабря этого года. 

Новой мерой поддержки смогут воспользоваться более 200 предпринимателей.

Источник: официальный сайт областной телерадиокомпании "Русь"