Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

25.12.2021 23 декабря 2021 года состоялось заключительное в этом году заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Костромской области.

23 декабря 2021 года состоялось заключительное в этом году заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Костромской области.

Один из обсуждаемых вопросов – ход реализации нового Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ, вступившего в силу 1 июля 2021 года.

Также анализировались достаточность и эффективность мер поддержки бизнеса в регионе в условиях пандемии.
В работе Совета приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области, представители бизнес-сообщества (КРО ООО «Деловая Россия», КРО ООО малого и среднего предпринимательства «Опора России», Союз «Торгово-промышленная палата Костромской области», Общественная палата Костромской области) и бизнеса региона, представители контрольно-надзорных органов и администрации Костромской области.

Каков итог работы Совета?
Отмечено, что не всеми органами контроля в полной мере выполняются требования закона в части размещения положений о видах контроля (надзора), с «осторожностью» применяются профилактические мероприятия, в частности, профилактический визит. Анализировался план контрольно-надзорных мероприятий (КНМ) на 2022 год: наибольшее количество КНМ запланировано федеральными органами, активность регионалов и муниципалов значительно снижена в 2022 году.
Определено, что при выявлении недостатков правового регулирования сферы контрольно-надзорной деятельности бизнес через аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей и общественные организации сообщает о них в прокуратуру.

Рассмотрены и проанализированы меры поддержки бизнеса в 2021 году, имеющиеся организационные наработки при их получении предпринимателями. Также обозначено, что все случаи возможных нарушений консолидировано будут рассматриваться в прокуратуре.

В целом, обсуждение важных для бизнеса вопросов прошло в конструктивном русле, намеченные совместные действия прокуратуры и бизнеса должны быть эффективными.