Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

13.03.2022 12 марта в администрации Костромской области обсуждали вопросы и вызовы, которые возникли у лесопромышленного комплекса региона, появившиеся в связи с новой экономической ситуацией.

12 марта в администрации Костромской области обсуждали вопросы и вызовы, которые возникли у лесопромышленного комплекса региона, появившиеся в связи с новой экономической ситуацией.

Отрасль для области значимая как по объёму выпускаемой продукции, по сегменту экспорта, так и по количеству занятых в ней работающих.
Встречу проводил и организовывал заместитель губернатора Костромской области Гальцев Д.В., присутствовали все основные представители отрасли, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Глебов А.С.

Посыл встречи следующий - ещё раз понять, какие возникают для бизнеса системные вопросы, точечные проблемы, и определить, где бизнесу помогать, где бизнес найдёт пути решения сам.
Обозначено, что система FSC-сертификации, Лес ЕГИИС, их применение в новых условиях, сложны и неоднозначны, надо решать с участием федеральных структур.

Вопросы снятия ограничений движения по дорогам и вопросы отсрочки арендных платежей у региона в проработке. Во всех возникающих проблемах с таможней департамент готов оказать помощь предпринимателям.

Озвучивались риски с приобретением комплектующих, ряда материалов для производства продукции и заготовки леса.
При этом обозначено, что бизнес ищет другие каналы экспортных поставок и есть уже положительные примеры.

Позиция региона "Всё в дом", к чему относится и выручка, и поиски новых каналов реализации продукции внутри области, сохранение занятости бизнесом, услышана и поддержана.
Хотелось, чтобы заданный вектор взаимодействия и помощи региона и бизнеса сохранился и принёс результаты.