Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

23.03.2022 Продолжаются рабочие встречи руководителей кредитных организаций с представителями бизнеса в диалоге «вопрос-ответ» как в администрации Костромской области, так и в областной прокуратуре с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей и озвучиванием им основных системных вопросов.

Продолжаются рабочие встречи руководителей кредитных организаций с представителями бизнеса в диалоге «вопрос-ответ» как в администрации Костромской области, так и в областной прокуратуре с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей и озвучиванием им основных системных вопросов.

Во-первых, руководители региональных отделений банков подтверждают, что все решения Правительства РФ в части мер поддержки бизнеса будут выполняться в полной мере. Возникающие точечные вопросы будут решаться в режиме «ответ сразу». У предпринимателей имеется возможность задавать вопросы и получать на них ответы через порталы Банка России по Костромской области.

Во-вторых, банки подтвердили, что введенный эквайринг в размере 1% не будет увеличиваться за счет скрытых комиссий кредитных организаций. Применение системы быстрых платежей (СБП) позволит бизнесу уйти от эквайринга, досрочное погашение и возврат денег по предпринимательским депозитам возможен в рамках договора и может рассматриваться точечно.

Необходимость предоставления документов о снижении выручки предприятий из списка пострадавших отраслей при взятии ими льготных кредитов для МСП рассматривается Банком России по Костромской области. Ответ будет получен в ближайшее время.

Уважаемые предприниматели! В случае, если у Вас возникают вопросы при взаимодействии с банками, Вы можете обращаться в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей для оказания Вам помощи по реализации мер поддержки.