Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

06.04.2022 Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в новых экономических условиях проводит аналитическую работу по мониторингу ситуации с положением бизнеса в регионах России.

Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в новых экономических условиях проводит аналитическую работу по мониторингу ситуации с положением бизнеса в регионах России.

6 апреля, ведущие специалисты аппарата Уполномоченного при Президенте РФ и Института экономики роста им. П.А. Столыпина находились в Костроме.

В рамках круглого стола с участием заместителя губернатора, департамента экономического развития, представителей бизнеса, общественных организаций предпринимателей, руководителей контрольно-надзорных органов проходило обсуждение и поиск новых точек роста для бизнеса региона.

Контрольно-надзорная деятельность, Индекс административного давления на бизнес в течение трёх прошедших лет и в настоящее время, положение костромского малого и среднего предпринимательства в 2021 году и в новых реалиях, возможности точек роста и новых направлений – вот темы обсуждения за круглым столом.

В 2019 году Костромская область занимала 10-е место в российском рейтинге по Индексу административного давления на бизнес, в 2020 году – 31-е место по сумме интегральных показателей. Оперативные данные Индекса региона за 2021 год говорят о принципиальных изменениях вектора контрольно-надзорной деятельности в сторону улучшения. Все без исключения надзорные органы показали положительную динамику, и не только благодаря введённому мораторию на проверки, но и в целом ситуация меняется. Доля предупреждений в рамках разрешённых проверок растёт, отмечаются позитивные сдвиги во взаимодействии контрольно-надзорных органов с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области. Прокуратура Костромской области проводит мониторинг ситуации и реагирует на допущенные нарушения, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей получает информацию, что называется, «с земли» и участвует в рассмотрении конкретных обращений предпринимателей.

Обсуждение нового Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" о моратории на проведение проверок в 2022 году и его практическое применение проходило, в том числе, в рамках круглого стола.
В условиях пандемии 2021 года бизнес региона оказался в непростой ситуации. Данные анализа Института экономики роста им. П.А. Столыпина показали, что в течение трёх последних кварталов 2021 года бизнес области вышел из зоны минуса и показал по итогам года средний рост среди всех регионов России.

Обсуждение возможных направлений роста бизнеса для Костромской области, обмен мнениями с учётом специфических условий региона, его преимуществ и реальных сложностей, наложенных на общероссийские тенденции – это вторая тема круглого стола.
Общий обмен мнениями показал, что в регионе налажено взаимодействие бизнеса и органов власти, принимаемые меры поддержки помогают бизнесу адаптироваться в новых экономических реалиях.

Предложения, выработанные в рамках круглого стола, будут рассмотрены для применения их в регионе.