Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

07.07.2022 В Костромской области будет расширена поддержка предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения

В Костромской области будет расширена поддержка предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения. Дополнительные льготы разработаны по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Во время ежегодного инвестиционного послания Сергей Ситников поручил подготовить законопроект, которым устанавливается льготная стоимость патента для отдельных отраслей. В частности, в перечень предложено включить розничную торговлю детскими товарами, книгами и печатной продукцией.

С аналогичными предложениями в администрацию Костромской области в мае текущего года обращались Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Александр Глебов и представители костромских бизнес-сообществ.

С 2023 года стоимость патента для таких предпринимателей предлагается снизить на 30%. 

По данным департамента экономического развития, мерой поддержки смогут воспользоваться 180 представителей бизнеса Костромской области. Благодаря льготе они смогут сохранить в обороте порядка 9,7 млн рублей. 

Законопроект рассмотрен 7 июля 2022 года на заседании Костромской областной Думы.