Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

25.07.2022 22 июля 2022 года состоялось совместное выездное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Костромской области, межведомственной рабочей группы по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности при администрации Костромской области, Консультативного совета при Уполномоченном по защите предпринимателей в Костромской области.

22 июля 2022 года состоялось совместное выездное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Костромской области, межведомственной рабочей группы по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности при администрации Костромской области, Консультативного совета при Уполномоченном по защите предпринимателей в Костромской области.

Рассматривался важный для предпринимательского сообщества региона вопрос индекса административного давления в Костромской области по итогам 2021 года, причины повышения показателей индекса, меры принимаемые контрольными органами по снижению административного давления на бизнес.

Открытый содержательный разговор, с анализом причин изменения показателей индекса по каждому территориальному органу контрольно-надзорной деятельности в течение трёх лет, анализом исполнения нормативных актов и законов, примерами нарушений.
Отмечалось, что механизм профилактических мероприятий используется не в полной мере, имеются случаи проведения проверок с нарушением установленных законом требований.

В совместном диалоге, обмене мнениями все стороны обозначили, что механизм и методика формирования отчётных данных для итоговых показателей индекса требует доработки. Для получения итогового результата необходима совместная работа всех структур: территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, аппарата Уполномоченного, администрации Костромской области при участии областной прокуратуры, согласие всех сторон получено. Отмечалась необходимость изучения опыта территориальных органов федеральных органов исполнительной власти других регионов.

В целом озвучено, что административное давление на бизнес в регионе снижается, об этом, в том числе, говорили представители бизнес-сообществ и предприниматели. В аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области в текущем году также отсутствуют жалобы на действия контрольно-надзорных органов.
Итогом заседания станет консолидированное решение всех участников заседания с конкретными предложениями и рекомендациями в части снижения индекса административного давления на бизнес.