Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

26.07.2022 Внесены изменения в законодательство, снижающие административную нагрузку на субъекты хозяйственной деятельности.

С 25.07.2022 вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, направленные на снижения нагрузки на бизнес.

Главным нововведением станет закрепленное законом правило, по которому возбуждение дела об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, возможно только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом и оформления их результатов.

Общим правилом для всех привлекаемых к административной ответственности лиц теперь стала замена штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение при отсутствии причинения вреда или угрозы его причинения.

Назначение административного штрафа за совершение административного правонарушения, выявленного в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, осуществляется в минимальном размере при наличии смягчающих обстоятельств в виде предотвращения вредных последствий правонарушения и добровольного возмещения причиненного ущерба (устранения причиненного вреда).

Введена скидка (50%) при уплате штрафа по правонарушениям, выявленным в рамках государственного контроля (надзора) в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

С 1 месяца до 6 увеличивается возможная продолжительность рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания.

Для должностных лиц, непосредственно участвовавших в проведении контрольного (надзорного) мероприятия и возбудивших дело об административном правонарушении,  введен запрет на рассмотрение указанными лицами дел о таких правонарушениях.

Закреплено право Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области участвовать в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство (ранее такое право предусматривалось только для Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ).

Федеральный закон № 290-ФЗ опубликован на официальном сайте http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140070?ysclid=l60rnsy1ee856842335и вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования(с 25.07.2022).

Прокуратурой области вопрос соблюдения правхозяйствующих субъектов в рамках контрольной (надзорной) деятельности ипривлечении к административной ответственности поставлен на особый контроль.