Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

04.10.2022 3 октября 2022 года состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам организации взаимодействия с предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса Костромской области.

3 октября 2022 года состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам организации взаимодействия с предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса Костромской области.

Участвовали заместители губернатора Костромской области Маков Ю.В., Гальцев Д.В., директор департамента экономического развития Костромской области Свистунов А.А., руководители всех общественных объединений предпринимателей, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Глебов А.С., представители и руководители бизнеса от более чем ста предприятий и организаций.
 
Очень своевременное и нужное мероприятие.
В режиме диалога обсуждалась сложившаяся ситуация, звучали вопросы и ответы на них по различным направлениям.
Итоги заседания можно коротко изложить таким образом:
- Основной пласт вопросов, возникавших у малого и среднего бизнеса, доведен до Правительства РФ бизнес-сообществом и нашел отражение в поручениях первого заместителя Председателя Правительства РФ Белоусова А.Р. профильным министрам.

- Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 № 1725 определяет правила отсрочки от призыва на военную службу. Его необходимо срочно изучать и следовать ему.
- В муниципалитетах работают мобилизационные комиссии под руководством глав, которые рассматривают и доводят до районных военкоматов списки работников, которым по предложениям предприятий требуется отсрочка. Все рассматривается в ручном режиме.
- Администрация Костромской области с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей начала работу по подготовке и привлечению молодых работников, студентов колледжей и техникумов к трудовой деятельности на предприятиях области, где идет мобилизация.

- Департамент экономического развития Костромской области принимает все предложения бизнеса по его диверсификации, направленные на удовлетворение потребностей СВО, с дальнейшим включением их в перечень гособоронзаказа.

Администрация Костромской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, КРО ООО «Деловая Россия», КРО ООО МСП «Опора России» принимают и готовы принимать любые вопросы бизнеса, и ведут мониторинг экономической ситуации в регионе.