Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

21.03.2023 Правительством Российской Федерации мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий продлен до 2030 года.

Правительством Российской Федерации мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий продлен до 2030 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2023 № 372 (вступившим в силу 17.03.2023) внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336), в соответствии с которыми мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий продлен до 2030 года.

Плановые проверки будут проводиться только в отношении объектов контроля высокого и чрезвычайно высокого риска причинения вреда; опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

В образовательных учреждениях, входящих в группу высокого и чрезвычайно высокого риска, будут проводиться профилактические визиты, по результатам которых в случае выявления нарушений, могут выдаваться предписания об их устранении.

Вместе с тем, сняты отдельные ограничения, ранее установленные в отношении осуществления контрольной (надзорной) деятельности.
Так, вновь допускается выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий независимо от категории выявленных нарушений.

Ранее (с 10.03.2022 до 17.03.2023) допускалась выдача предписаний только по фактам нарушений, влекущих угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью.

Одновременно с этим допускается проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий по контролю исполнения предписаний, выданных после 01.03.2023 независимо от категории отраженных в них нарушений.

Контроль предписаний, выданных до 01.03.2023 ограничен наличием угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровья в связи с отраженными в них нарушениями.
Кроме того, установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или Правительства, отказ от проведения которых не допускается.
По итогам проведения таких профилактических визитов в случае выявления нарушений обязательных требований допускается выдача предписаний.

По-прежнему возможность проведения в 2023 году внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий ограничена исключительными случаями наличия непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан и фактами их причинения; непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, возникновения ЧС, а также необходимостью согласования проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия с прокуратурой области.

Контрольные (надзорные) мероприятия, проведенные в отсутствие предусмотренных Постановлением № 336 оснований и без согласования в установленных случаях органов прокуратуры являются незаконными, а их результаты недействительными.
Прокуратурой области вопрос соблюдения прав хозяйствующих субъектов в рамках контрольной (надзорной) деятельности поставлен на особый контроль.