Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

29.03.2023 Взаимодействие бизнеса и контрольных (надзорных) органов рассматривалось на совместном заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Костромской области, межведомственной рабочей группы по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности при администрации Костромской области, Консультативного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Костромской области.

Взаимодействие бизнеса и контрольных (надзорных) органов рассматривалось на совместном заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Костромской области, межведомственной рабочей группы по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности при администрации Костромской области, Консультативного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Костромской области.

Введенный мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий продлен до 2030 года.
В ходе обсуждения рассматривались годовые показатели всех основных территориальных органов федеральных органов контроля (надзора), проведен оперативный анализ показателей работы контрольных (надзорных) органов в сравнении с 2021 годом.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области, руководителями костромских отделений «Деловая Россия», «Опора России» отмечено, что количество обращений на действия контрольных (надзорных) органов в 2022 году уменьшилось. Доля предупредительных мероприятий выросла. Надзорные органы стали более открытыми по отношению к бизнесу, готовыми к диалогу.

Отдельным пунктом стало обсуждение ситуации с профилактическими визитами. Сохраняется недоверие предпринимателей к этому виду профилактических мероприятий. От контрольных (надзорных) органов требуется разъяснительная работа, свидетельствующая о том, что после профилактического визита не будут проводиться надзорные мероприятия. Возможно потребуется изменение законодательства.

По итогам заседания выработаны конкретные меры и поручения, направленные на снижение органами контроля административного давления на бизнес.