Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

31.03.2023 Состоялась встреча предпринимателей, осуществляющих свою деятельность через маркетплейсы, с депутатом Государственной Думы РФ Ситниковым А.В. Встреча организована региональным отделением «Деловая Россия» и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области.

Развитие онлайн-торговли набирает обороты, это мировая тенденция.
Кроме положительных моментов возникает и достаточное количество вопросов по взаимодействию маркетплейсов с региональным бизнесом, с теми, кто осуществляет поставку товаров на площадки.

Об этом шел разговор на встрече предпринимателей, осуществляющих свою деятельность через маркетплейсы, с депутатом Государственной Думы РФ Ситниковым А.В. Встреча организована региональным отделением «Деловая Россия» и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области.

Тема важная и вызвала большой интерес у предпринимательского сообщества. Прослеживается монополизация рынка крупными маркетплейсами. Жесткие условия для поставщиков, изменение договоров в одностороннем порядке, невозмещенные убытки, неоправданные штрафы – об этом говорили бизнесмены области.

Да, это вопросы взаимодействия хозяйствующих субъектов, они должны решаться на юридической платформе или в суде. Но они напрямую влияют на положение и развитие регионального бизнеса, и потому нашли отклик в аппарате Уполномоченного.

По словам Ситникова А.В. в Комитете Государственной Думы РФ по защите конкуренции создана рабочая группа по рассмотрению и изучению положения с онлайн-торговлей. Необходимо и Федеральной антимонопольной службе включиться в эту работу.

Предложено и костромским предпринимателям во взаимодействии с региональным отделением «Деловая Россия» и аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области дать свои предложения в рабочую группу.

Важный, интересный и своевременный получился разговор, с желанием прийти к решению, учитывающему интересы региональных поставщиков и товаропроизводителей.