Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

02.06.2023 Индекс "Административное давление - 2023"

Правительством Российской Федерации введен мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса. В новых экономических условиях санкционного давления предприниматели считают эту меру поддержки очень эффективной. Об этом говорят и опросы. Основной упор в деятельности контрольно-надзорных органов должен быть сделан на профилактику нарушения обязательных требований.

В течение 2022 года аппаратом Уполномоченного совместно с прокуратурой Костромской области и администрацией Костромской области проводилась работа по мониторингу ситуации при проведении контрольно-надзорных мероприятий, урегулированию спорных вопросов с контрольными органами с целью недопущения нарушения прав хозяйствующих субъектов.

Костромская области по итогам работы территориальных контрольно-надзорных органов за 2022 год году заняла 9-е место в рейтинге «Индекс административного давления – 2023», став одним из регионов с самым низким уровнем административного давления на бизнес. Столь высокие показатели удалось достичь благодаря слаженной работе региональных властей, прокуратуры Костромской области, аппарата Уполномоченного и территориальных контрольно-надзорных органов по совершенствованию правоприменения при осуществлении контроля и надзора, учёту предложений и замечаний, направленных в органы контроля региона по итогам обсуждения «Индекса административного давления – 2022», неукоснительному соблюдению руководящих рекомендаций Генеральной прокуратуры о недопустимости избыточного административного давления.

По сравнению с предыдущими результатами Костромская область значительно улучшила свое положение, поднявшись с 38-го на 9-е место.