Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

20.12.2023 В заседании Общественного совета при Управлении ФНС России по Костромской области принял участие Александр Глебов.

В заседании Общественного совета при Управлении ФНС России по Костромской области принял участие Александр Глебов.

На заседании участники Общественного совета ознакомились с итогами поступлений в бюджетную систему за январь-ноябрь 2023 года, обсудили основные изменениям в налоговом законодательстве, вступающим с 1 января 2024 года, в том числе:
- о завершении переходного периода внедрения системы ЕНС и отмене возможности представления платёжных поручений со статусом 02 с 1 января 2024 года.
- об уплате налога по УСН при смене места регистрации. Организация на УСН при смене регистрации платит налог по новой ставке. Если в течение года организация меняет место нахождения (ИП - место жительства), то налог на УСН и авансовые платежи по нему нужно платить по ставкам, установленным на новом месте.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Глебов выступил с вопросом о влиянии предпроверочного анализа на деятельность малого и среднего бизнеса и необходимости взаимодействия предпринимателей с налоговой службой в этом вопросе.