Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

18.08.2015 На Орловщине состоялось окружное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей Центрального федерального округа

8 августа в Орле состоялось окружное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей в ЦФО. В нем приняли участие уполномоченный при президенте Борис Титов, заместитель полномочного представителя президента в ЦФО, инвестиционный уполномоченный в ЦФО Ольга Атюкова, бизнес-омбудсмены из разных регионов и руководство Орловской области.

Они собрались, чтобы обменяться опытом по борьбе с административн6ыми барьерами, обобщить наработки и подумать над инициативами к руководству страны по созданию благоприятного климата для бизнеса.

Ольга Атюкова отметила, что Россия столкнулась с серьезным вызовом. Экономические показатели ниже желаемых результатов. Но эта «встряска» заставила плотно работать десятки министерств, внимательнее отнестись к развитию регионов и отраслей, что уже дало положительные плоды.

Борис Титов продолжил тему. Он высказал предположение, что обращений в институт будет все больше, и бизнес-омбудсмены должны грамотно выступать арбитрами в спорах.

- Мы подходим к непростым временам как сформировавшийся институт, - заявил Борис Титов.

Особо выделил проблему задолженности муниципальных, региональных, федерального бюджетов перед предпринимателями за выполненные работы. Положительная новость, что президент Владимир Путин поручил генпрокуратуре провести мониторинг и обязать распорядителей казны разных уровней выполнять свои обязательства.

 Кроме того, обсудили вопросы перевода жилых помещений в нежилые и сложности их перепланировки, регистрации. Опытом рассмотрения жалоб предпринимателей на действия должностных лиц органов исполнительной власти поделились московские коллеги. У них получилось наладить эту работу, и большинство споров решаются в досудебном порядке, экономя время, деньги.