Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

24.11.2015 Региональные бизнес-омбудсмены совместно с представителями МЧС обсудили контрольно-надзорные функции ведомства

24 ноября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области С.В. Галичев и руководитель его аппарата приняли участие в совещании с участием региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей, представителей аппарата Уполномоченного, представителей центрального аппарата МЧС России и территориальных органов ведомства обсудили вопросы реализации контрольно-надзорной функции МЧС России. В частности, изменения законодательства в этой сфере, внедрение риск-ориентированного подхода при организации госконтроля, вопросы негосударственного аудита пожарной безопасности и другие. Обсуждение прошло в формате видеоконференции. В мероприятии приняли участие омбудсмен по пожарной безопасности, ГО и защиты населения при ЧС Марина Блудян, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев, якутский бизнес-омбудсмен Айталина Соколова.

Заместитель главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору – заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Сергей Воронов в своем выступлении отметил, что сейчас идет активный процесс оптимизации надзорных функций ведомства. В частности, с 1 января следующего года вводятся трехлетние «надзорные каникулы» для малых предпринимателей в течение трех лет, не имевших серьезных нарушений установленных требований к ведению деятельности. Также, в этом году был разработан и принят целый ряд профильных законопроектов и правовых актов. Среди них: ФЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О пожарной безопасности», ФЗ № 234-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности», ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ФЗ «О внесении изменения в  статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», проект постановления Правительства РФ «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».

Воронов напомнил, что согласно ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с начала января 2018 года внедряется риск-ориентированный подход. Уже подготовлен план поэтапного внедрения системы оценки рисков и управления ими при государственном надзоре. Модель будет апробирована в 2016 году в Татарстане, Краснодарском и Пермском краях,  Нижегородской, Ленинградской, Костромской, Ульяновской и Ростовской областях.

В конце заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Сергей Воронов ответил на вопросы уполномоченных.