Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

27.11.2015 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Сергей Галичев принял участие в межокружном совещании при Генеральном прокуроре России по вопросам защиты прав предпринимателей в Крымском, Северо-кавказском, Центральном, Южном и Северо-западном федеральных округах.

27 ноября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Сергей Галичев принял участие в межокружном совещании при Генеральном прокуроре России по вопросам защиты прав предпринимателей в Крымском, Северо-кавказском, Центральном, Южном и  Северо-западном федеральных округах. 
 С 2012 года число лиц, содержащихся под стражей по экономическим преступлениям выросло с 3,8 тысяч человек, до 6,1 тысячи, заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Так же по статье 159 «Мошенничество» в 2012 году под стражей находились 3359 человек, а в 2015 году – по всем 7 квалифицированным составам мошенничества уже в 1,5 раза больше 5 183 человека.

Борис Титов обратил внимание Прокуратуры, что к нему поступает большое количество жалоб на неправомерно избираемую по отношению к предпринимателям меру пресечения. К сожалению, арест избирается более чем в 90 процентах случаев, а продлевается он и вовсе в 98 процентах случаев», - заявил он. Он попросил прокуроров усилить надзор за обоснованностью избрания мер пресечения и ориентироваться при определении позиции в суде на избрание мер пресечения в виде залога, домашнего ареста и подписки о невыезде. Он предложил дополнить полномочия федерального бизнес-омбудсмена правом на доступ к материалам следствия с момента первого направления материалов в суд по вопросу избрания меры пресечения.

Бизнес-омбудсмен также отметил, что в работе Единого реестра проверок присутствуют нарушения. «Мы анализировали мировую правоприменительную практику и ответственно можем сказать, что Единый реестр проверок – это передовая практика даже для развитых экономик, - отметил он. – Тем печальнее, что по нашим ощущениям в работе реестра начинают появляться нарушения. Они уже начинают носить «типовой» характер: неверно вносится информация о проверках, нарушаются сроки открытия записи о проверках. Более того нам кажется, что не все проверки получают необходимую регистрацию в нем. Даже чисто статистически туда попадает существенно меньше проверок, чем официально заявляется Минэкономразвития». Так в настоящее время в Единый реестр проверок внесено боле 131 тысячи внеплановых проверок и чуть менее 200 тысяч плановых. В то же время, по экспертным данным таких проверок должно быть многократно больше, по данным Минэкономики в 2013 году было проведено 2,7 млн проверок.

Борис Титов призвал внести в законодательство изменения, целью которых будет решение об обязательном присвоении единого номера проверке до ее проведения и если номера проверки нет на момент ее проведения – она не должна проводиться и подлежит отмене.

Результаты проверки без присвоения номера и существенными ошибками при заполнении реестра должны быть основаниями признания ее недействительной. А для наказания нарушивших правила лиц должны быть предусмотрены наказания, только тогда мы будем уверены что будет заносится информация обо всех проверках.