Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

14.01.2016 20 000 рублей за восемнадцать куриных яиц.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей обратился индивидуальный предприниматель Иванов А.В. с просьбой об участии уполномоченного в проводимой в отношении его проверке.

19.10.2015 г. в отношении индивидуального предпринимателя Иванова А.В. была проведена проверка сотрудниками Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Костромской и Ивановской областям. 20 октября 2015 вынесено предписание с требованиями изъять из оборота и поместить на изолированное [хранение] яйцо куриное пищевое 1-го сорта (С1) к количестве 18 штук, а также представить ветеринарные сопроводительные документы или акт комиссионного уничтожения на яйцо куриное пищевое к количестве 18 штук.

27 октября 2015 года индивидуальный предприниматель Иванов А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу 3000 рублей за осуществление хранения и приготовления в пищу продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.

В день проведения проверки по устному указанию сотрудников индивидуальный предприниматель удалил спорную продукцию (яйцо куриное в количестве 18 штук) с места обнаружения и использовал для приготовления пищи в домашних, не связанных с производством, условиях, чем фактически выполнил требования, содержащиеся в предписании.

Представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей принял участие в рассмотрении протокола об административном правонарушении, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ - Невыполнение в установленный срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление государственного ветеринарного контроля (надзора), об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил. Доводы представителя уполномоченного об отсутствии состава административного правонарушения, в связи с добровольным выполнением предписания, о наличии смягчающих вину обстоятельств и малозначительности совершённого правонарушения не были приняты во внимание, ИП Иванов А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Сотрудником аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей была подготовлена жалоба на постановление по делу об административном правонарушении и направлена в суд.

Решением Свердловского районного суда 14 января 2015 года постановление Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям о привлечении ИП Иванова А.В. к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей было отменено, производство по делу прекращено, в связи с доказанной малозначительностью административного правонарушения.