Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

02.03.2016 В России налоговая нагрузка на бизнес выше, чем среднемировая

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил на VII съезде Торгово-промышленной палаты РФ в рамках дискуссионной площадки «Малый и средний бизнес: время системных решений». Центральной темой дискуссии стали вопросы налоговой и административной нагрузки на малый бизнес.

По мнению Титова, когда государство говорит о том, что налоговая нагрузка на бизнес в России не высокая – оно лукавит.  «Если смотреть по доле налогов в бюджете - от Кудрина пошло – она действительно не очень большая. Но если посмотреть, какую долю прибыли компания выплачивает в качестве налогов – то станет видно, что у нас эта нагрузка выше, чем  среднемировая. При этом есть ещё и неналоговая нагрузка – это дополнительные платежи, которые так или иначе вынуждены платить все компании, включая проценты по кредитам. А развивать без кредитов бизнес практически невозможно», - заявил бизнес-омбудсмен.

По мнению Титова, политика государства должна быть направлена на то, чтобы снижать цену кредита. Он отметил, что  для рынка стало шоком решение ЦБ о повышении процентной ставки до 17% и последствия этого шока бизнес переживает до сих пор, хотя сейчас ставка уже снижена.

Он добавил, что государственная политика должна быть направлена на снижение цены кредита.  Также он отметил, что растут издержки по кредитам. «Всё это приводит к тому, что инфляция сегодня, в целом, не монетарная, но высокая», - выделил Титов.

Участниками дискуссии стали представители федеральных и региональных органов власти, малого и среднего бизнеса, банковского сектора. Помимо прочего поднимались такие темы, как повышение эффективности и доступности господдержки, кадровая, образовательная и информационная неготовность МСП отвечать на современные вызовы и другое.