Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

06.05.2016 Что такое оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и осуществление её на региональном уровне

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) - это новый и развивающийся механизм в сфере правового регулирования, ее суть в экономическом анализе местного законодательства при участии бизнес - сообщества, общественных организаций, экспертов. А конечная цель - борьба с административными барьерами, неэффективным законодательством и поиск лучших совместных решений.

Представляемые в ходе публичных консультаций аргументированные позиции профессионального сообщества в большинстве случаев становятся той основой, на которой выстраивается последующая дискуссия относительно целесообразности введения нового регулирования.

В целях получения систематического отклика бизнес - сообщества по вопросам проведения ОРВ и экспертизы нормативных правовых актов (НПА), а также для обеспечения доступа в электронном виде к обсуждению проектов НПА введен в эксплуатацию региональный сегмент портала gosupr.kostroma.ru. Департаментом экономического развития Костромской области заключены соглашения о взаимодействии с ведущими крупными некоммерческими организациями, представляющими и защищающими интересы предпринимателей.

Одной из проблем при проведении ОРВ и экспертизы НПА является недостаточная активность предпринимательского сообщества в ходе публичных обсуждений проектов НПА.

В 2015 году в ходе проведения ОРВ и экспертизы НПА от 31 организации и индивидуальных предпринимателей поступило 54 предложения и замечания, 49 из которых учтены.

Наиболее активным участником публичных обсуждений является Торгово-промышленная палата, представившая в 2015 году - 19 отзывов на проекты и действующие НПА.

Сегодня представителям бизнес – сообщества необходимо активно принимать участие в публичных обсуждениях проектов НПА вносить обоснованные экспертные мнения, чтобы они отражали не локальные интересы, а интересы всех хозяйствующих субъектов.

Ключевая задача, которая стоит перед Департаментом экономического развития Костромской области – повысить качество заключений об оценке регулирующего воздействия, которое напрямую зависит от активности предпринимательского сообщества в этом вопросе.